$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трюдо посетил "Мистецький арсенал", Бабий Яр и мемориал жертвам Голодомора

Трюдо посетил "Мистецький арсенал", Бабий Яр и мемориал жертвам Голодомора Трюдо в "Мистецькому арсеналі"
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо встретился с уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, главным раввином Украины Яковом Блайхом и возложил цветы к Могиле неизвестного солдата.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо встретился с уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым. Встреча состоялась 10 июля вечером в "Мистецькому арсеналі" в Киеве, сообщается на официальной странице Джемилева в Facebook.

Также канадский премьер встретился с общественными деятелями, журналистами, волонтерами и другими активистами.

Кроме того, Трюдо посетил мемориал расстрелянным в Бабьем Яру. Об этом сообщил главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх на своей странице в Twitter.

Блайх сопровождал канадского премьера и его сына, а также делегацию канадского посольства. Присутствовал и министр культуры Украины Евгений Нищук.

Трюдо также посетил мемориал Голодомору и Могилу неизвестного солдата в Киеве в парке Славы, сообщает канадский журналист Мэттью Фишер в Twitter.

Сейчас, сообщает Фишер, уже началась встреча Трюдо с президентом Украины Петром Порошенко.

Канадского премьера во время его визита по памятным местам сопровождал 9-летний сын Ксавьер-Джеймс – старший из троих детей политика.

В ходе визита Трюдо намерен провести встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

Планируется подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой.

12 июля руководитель канадского правительства намерен также посетить канадских военных, которые тренируют украинских военнослужащих на Яворовском полигоне во Львовской области.

Трюдо прибыл в Украину вечером 10 июля