$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЦИК Украины планирует объявить результаты выборов президента 30 апреля

ЦИК Украины планирует объявить результаты выборов президента 30 апреля Центризбирком проведет заседание по установлению итогов выборов в том случае, если исков, влияющих на итоги голосования, не будет
Фото: EPA

До 9.00 30 апреля у судов есть время подать в Центральную избирательную комиссию Украины информацию об отсутствии или наличии исков, которые могут повлиять на результаты голосования.

Центральная избирательная комиссия Украины до утра 30 апреля ожидает ответ от судов о возможном обжаловании результатов выборов президента Украины, после чего сможет, согласно процедуре, приступить к окончательному установлению результатов выборов, рассказал в пятницу, 26 апреля, заместитель главы ЦИК Евгений Радченко информационному агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы обратились в суды и дали им время до 9.00 30 апреля дать информацию об отсутствии или наличии исков, рассмотренных или не рассмотренных, которые могут повлиять на результаты голосования. Если все "чисто", то мы будем выходить на заседание", – заявил он.

ЦИК на странице в Facebook уточнил, что заседание, на котором планируется официальное объявление результатов выборов, ориентировочно начнется в 12.00. 

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.

26 апреля ЦИК принял протоколы с результатами голосования от всех 199 окружных территориальных избирательных комиссий и одного заграничного округа.