Цыбулько: "Слуги" хотят обвинить в ситуации с убежищами спасателей, но снова вышли сами на себя

Цыбулько: "Слуги" хотят обвинить в ситуации с убежищами спасателей, но снова вышли сами на себя Офис президента хочет сделать "козлом отпущения" городского спасателя Романа Ткачука, пишет политолог
Фото: epravda.com.ua
Чтобы не наказывать за состояние убежищ глав райгосадминистраций, назначенных президентом, власть решила сделать виновными спасателей. Но "слуги" снова вышли сами на себя, написал в Facebook политический эксперт Владимир Цыбулько.

"Вместо наказания "слуг-барабанщиков" из райгосадминистраций Офис президента хочет сделать "козлом отпущения" городского спасателя Романа Ткачука. Но "слуги" снова вышли сами на себя. Первый раз, когда обвинили  [мэра Киева Виталия Кличко, забыв сказать, что именно главы РГА ("слуги народа") отвечают за состояние убежищ. Во второй раз, когда обвинили спасателей в том, что те нанесли на карту убежищ недействующие укрытия. Именно за это спасатель Ткачук получил подозрение. Но! Данные об убежищах в районах для дальнейшего нанесения на карту спасателям предоставляют главы РГА!" – подчеркнул Цыбулько.

Он отметил, что именно "слуги" – руководители РГА собирали и предоставляли информацию об убежищах, но подозрение вручили спасателю. По его мнению, это делается для того, чтобы отвести обвинения от глав РГА, которые входят в вертикаль президента.

"Как "слуги" подготовили убежища, киевляне видели: барабаны за миллион, овощерезки за 130 тыс. грн, электрические сковородки по 720 тыс. грн за штуку, тряпки для мытья полов за 700 грн за штуку и куча другого. Поэтому именно чиновники-слуги вместо барабанов сегодня должны получать подозрения. Но почему тогда подозрение вручили спасателю, а не им? Потому что глав РГА назначает и увольняет президент. Это президентская вертикаль. Девять из 10 глав районов столицы – "слуги". Свои. Кто же будет сажать своих?" – отметил Цыбулько.

Эксперт напомнил, что Роман Ткачук 17 лет работает спасателем. С первых часов войны непосредственно участвует в операциях по ликвидации последствий прилетов по столице, имеет знаки отличия "За отвагу в чрезвычайной ситуации", орден "Честь и слава" и ряд других.

"Когда спасатель Ткачук вместе с Кличко накануне войны, в декабре 2021 года, инициировали в Киеве тестирование воздушной тревоги, Офис президента спустил на них всех "собак" с требованием не пугать население. Потому что людям тогда говорили готовиться к шашлыкам, а не к войне. Шашлыков Украина уже наелась. Теперь нам предлагают слушать барабаны. Снимать стресс после взрыва", – написал Цыбулько.

Контекст

Голосеевский райсуд Киева отправил под круглосуточный домашний арест директора департамента муниципальной безопасности Киевской горгосадминистрации Романа Ткачука. Срок действия ареста – два месяца.

20 июня Ткачуку сообщили о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины). По данным следствия, подозреваемый за время пребывания в должности не определил реальные потребности укрытий в Киеве, в результате чего из 4655 убежищ только 3041 объект оказался пригодным для использования.

Чиновник в суде заявил, что считает подозрение необоснованным. Его адвокаты намерены подать апелляцию.

1 июня в Деснянском районе Киева в результате обстрела погибли три человека, в том числе малолетний ребенок, еще семеро граждан получили травмы разной степени тяжести из-за того, что пришли в укрытие в здании поликлиники, но не смогли в него попасть, напомнили в Офисе генпрокурора.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Голосеевский суд Киева 3 июня избрал меру пресечения подозреваемым. Охранника оставили под стражей, остальным подозреваемым назначили круглосуточный домашний арест. Охранник учреждения был единственным из четырех подозреваемых, кто признал свою вину.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать