$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Цыбулько: "Слуги" хотят обвинить в ситуации с убежищами спасателей, но снова вышли сами на себя

Цыбулько: "Слуги" хотят обвинить в ситуации с убежищами спасателей, но снова вышли сами на себя Офис президента хочет сделать "козлом отпущения" городского спасателя Романа Ткачука, пишет политолог
Фото: epravda.com.ua
Чтобы не наказывать за состояние убежищ глав райгосадминистраций, назначенных президентом, власть решила сделать виновными спасателей. Но "слуги" снова вышли сами на себя, написал в Facebook политический эксперт Владимир Цыбулько.

"Вместо наказания "слуг-барабанщиков" из райгосадминистраций Офис президента хочет сделать "козлом отпущения" городского спасателя Романа Ткачука. Но "слуги" снова вышли сами на себя. Первый раз, когда обвинили  [мэра Киева Виталия Кличко, забыв сказать, что именно главы РГА ("слуги народа") отвечают за состояние убежищ. Во второй раз, когда обвинили спасателей в том, что те нанесли на карту убежищ недействующие укрытия. Именно за это спасатель Ткачук получил подозрение. Но! Данные об убежищах в районах для дальнейшего нанесения на карту спасателям предоставляют главы РГА!" – подчеркнул Цыбулько.

Он отметил, что именно "слуги" – руководители РГА собирали и предоставляли информацию об убежищах, но подозрение вручили спасателю. По его мнению, это делается для того, чтобы отвести обвинения от глав РГА, которые входят в вертикаль президента.

"Как "слуги" подготовили убежища, киевляне видели: барабаны за миллион, овощерезки за 130 тыс. грн, электрические сковородки по 720 тыс. грн за штуку, тряпки для мытья полов за 700 грн за штуку и куча другого. Поэтому именно чиновники-слуги вместо барабанов сегодня должны получать подозрения. Но почему тогда подозрение вручили спасателю, а не им? Потому что глав РГА назначает и увольняет президент. Это президентская вертикаль. Девять из 10 глав районов столицы – "слуги". Свои. Кто же будет сажать своих?" – отметил Цыбулько.

Эксперт напомнил, что Роман Ткачук 17 лет работает спасателем. С первых часов войны непосредственно участвует в операциях по ликвидации последствий прилетов по столице, имеет знаки отличия "За отвагу в чрезвычайной ситуации", орден "Честь и слава" и ряд других.

"Когда спасатель Ткачук вместе с Кличко накануне войны, в декабре 2021 года, инициировали в Киеве тестирование воздушной тревоги, Офис президента спустил на них всех "собак" с требованием не пугать население. Потому что людям тогда говорили готовиться к шашлыкам, а не к войне. Шашлыков Украина уже наелась. Теперь нам предлагают слушать барабаны. Снимать стресс после взрыва", – написал Цыбулько.

Контекст

Голосеевский райсуд Киева отправил под круглосуточный домашний арест директора департамента муниципальной безопасности Киевской горгосадминистрации Романа Ткачука. Срок действия ареста – два месяца.

20 июня Ткачуку сообщили о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины). По данным следствия, подозреваемый за время пребывания в должности не определил реальные потребности укрытий в Киеве, в результате чего из 4655 убежищ только 3041 объект оказался пригодным для использования.

Чиновник в суде заявил, что считает подозрение необоснованным. Его адвокаты намерены подать апелляцию.

1 июня в Деснянском районе Киева в результате обстрела погибли три человека, в том числе малолетний ребенок, еще семеро граждан получили травмы разной степени тяжести из-за того, что пришли в укрытие в здании поликлиники, но не смогли в него попасть, напомнили в Офисе генпрокурора.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Голосеевский суд Киева 3 июня избрал меру пресечения подозреваемым. Охранника оставили под стражей, остальным подозреваемым назначили круглосуточный домашний арест. Охранник учреждения был единственным из четырех подозреваемых, кто признал свою вину.