$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов заявил, что Украина имеет право продавать оружие Южному Судану

Турчинов заявил, что Украина имеет право продавать оружие Южному Судану Турчинов заверил, что Украина соблюдает свои международные обязательства
Фото: ЕРА

Украина соблюдает свои международные обязательства и придерживается подписанных международных соглашений, заверил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Украина имеет право продавать оружие Южному Судану, поскольку в отношении этой страны не вводили никаких ограничений. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил журналистам в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

25 сентября в международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан.

Турчинов подчеркнул, что Южный Судан является членом ООН, признан Украиной и имеет здесь посольство.

"Не существует сегодня каких-то ограничений, санкций, принятых Организацией Объединенных Наций по отношению к этой стране, и поэтому говорить, что Украина нарушила какие-то санкции, – некорректно, непрофессионально, потому что таких санкций просто нет", – отметил секретарь СНБО.

Он добавил, что Украина соблюдает свои международные обязательства и придерживается подписанных международных соглашений.

26 сентября Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток через украинские предприятия.