$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ты одна воспитываешь детей". Пимахова заявила, что сотрудник НАБУ под вымышленным именем пытался установить с ней дружеские отношения

"Ты одна воспитываешь детей". Пимахова заявила, что сотрудник НАБУ под вымышленным именем пытался установить с ней дружеские отношения Пимахова заявила, что 29 ноября мужчина попытался дать ей взятку
Скриншот: 112 Украина Online / YouTube

Зампредседателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова рассказала, что мужчина, который несколько месяцев назад представился сотрудником арабского инвестиционного фонда и впоследствии оказался сотрудником Национального антикоррупционного бюро Украины, часто предлагал ей помощь с детьми, лекарствами, транспортом и деньгами.

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова на брифинге 30 ноября заявила, что сотрудник Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в течение нескольких месяцев пытался завязать с ней дружеские отношения и предлагал взятку, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Пимаховой, мужчина представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым.

"Эти дружеские отношения касались таких личных вопросов… "Как дела? Как дети?" Он знал, что я воспитываю двух детей. Он знал, что никакими вопросами, выходящими за рамки законодательства, я не занимаюсь, но настаивал на встречах. Он по телефону предлагал какую-то помощь… Болеют дети. "Какие лекарства нужно привезти? Может, нужен транспорт? Может, нужны деньги? Я знаю, тебе трудно, так как ты одна воспитываешь детей. Но я готов содействовать в решении каких-то личных вопросов…" Но я ни одного раза не воспользовалась такого рода возможностью", – рассказала Пимахова.

Она добавила, что 29 ноября он попытался дать ей взятку за содействие "легализации иностранных граждан" на территории Украины в размере $15 тыс. и был задержал сотрудниками Службы безопасности Украины. По словам Пимаховой, только в момент задержания она узнала, что его зовут Сергеем Боярским и он является сотрудником Национального бюро Украины.

Пимахова также рассказала, что написала заявление в СБУ о том, что этот человек предлагал ей денежное вознаграждение за содействие в легализации на территории Украины иностранных граждан еще несколько месяцев назад. По словам чиновницы Госмиграционной службы, ее встречи с Титенковым-Боярским проходили под контролем украинских спецслужб.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

ТСН со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах проинформировала, что СБУ совместно с прокурорами Генпрокуратуры проводили обыски у агентов НАБУ.

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".