$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ объявило в розыск еще одного фигуранта дела "Трейд Коммодити"

НАБУ объявило в розыск еще одного фигуранта дела "Трейд Коммодити" НАБУ разыскивает Гарькавого с 19 октября
Фото: НАБУ / Facebook

По информации издания enkorr, Владимир Гарькавый представлял "Трейд Коммодити" на заседаниях комиссий по пересмотру контрактных цен и вел переговоры с чиновниками от лица компании. Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает его и директора компании Вадима Майко в присвоении или растрате средств путем злоупотребления служебным положением.

Национальное антикоррупционное бюро Украины с 19 октября разыскивает представителя компании "Трейд Коммодити" Владимира Гарькавого. Об этом свидетельствует информация на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе о разыскиваемых лицах.

Гарькавого подозревают в присвоении или растрате средств путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

Издание enkorr сообщило, что Гарькавый представлял "Трейд Коммодити" на заседаниях комиссий по пересмотру контрактных цен и вел переговоры с чиновниками от лица компании. 

Скриншот: wanted.mvs.gov.ua Скриншот: wanted.mvs.gov.ua

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Министерства обороны Украины отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В Национальном антикоррупционном бюро считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. 

11 октября по этому делу задержали замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок ведомства Владимира Гулевича.  Последний находится под домашним арестом, а Павловскому эту меру пресечения сменил на личное обязательство.

13 октября Соломенский суд арестовал на счетах "Трейд Коммодити" в банке "Південний" 149,3 млн грн.

16 октября детективы НАБУ задержали инвестора и фактического владельца "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко. Его подозревают в растрате средств при закупке топлива для Минобороны.

17 октября суд отпустил Трофименко, но обязал носить электронный браслет.

19 октября НАБУ объявило в розыск директора компании "Трейд Коммодити" Вадима Майко. 

13 ноября суд снял арест со 100% акций "Трейд Коммодити". С ходатайством обратился адвокат Майко.

14 ноября акции снова арестовали.