$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Директор "Трейд Коммодити" вернулся в Украину, но не явился в НАБУ – СМИ

Директор "Трейд Коммодити" вернулся в Украину, но не явился в НАБУ – СМИ Директор "Трейд Коммодити" Майко вернулся из Латвии  источник
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Директор компании "Трейд Коммодити" Вадим Майко, подозреваемый в причастности к хищению 149 млн грн при закупке топлива для Министерства обороны, находится в Украине, но его точное местонахождение неизвестно, сообщают "Українські новини".

Директор компании "Трейд Коммодити" Вадим Майко вернулся в Украину из Латвии. Об этом "Українським новинам" рассказал источник.

После возвращения директор "Трейд Коммодити" должен был явиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины, но пока этого не сделал, отметил источник.

По его словам, сейчас точное местонахождение Майко неизвестно.

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение цены ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В НАБУ считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн. По этому делу задержали замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича. Оба находятся под домашним арестом.

13 октября Соломенский райсуд Киева арестовал 149,3 млн грн на банковских счетах "Трейд Коммодити".

16 октября детективы НАБУ задержали инвестора и фактического владельца "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко. 17 октября суд отпустил Трофименко и обязал его носить электронный браслет.

В пресс-службе "Трейд Коммодити" заявляли, что директор компании Майко находится за границей в отпуске.