$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тягнибок: "Свобода" 7 апреля будет пикетировать Верховную Раду

Тягнибок: "Свобода" 7 апреля будет пикетировать Верховную Раду Свободовцы 7 апреля будут пикетировать здание парламента
Фото: argumentua.com
Среди требований – создание парламентской временной следственной комиссии для расследования многомиллиардной коррупции в правительстве и отстранение премьера Арсения Яценюка от исполнения обязанностей на время деятельности комиссии, заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Во вторник, 7 апреля, в 9.00 активисты всеукраинского объединения (ВО) "Свобода" намерены пикетировать здание Верховной Рады. Об этом в своем Facebook написал лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Среди требований политической силы, в частности, будет создание парламентской временной следственной комиссии для расследования "многомиллиардной коррупции в правительстве", а также отстранение премьер-министра Арсения Яценюка от исполнения обязанностей на время деятельности комиссии.

Шановна громадо!ВО "Свобода" запрошує 7 квітня 2015 року о 9-00 на пікетування Верховної Ради України з вимогою створе...

Posted by Олег Тягнибок on Saturday, 4 April 2015

"Уже три недели как председатель Госфининспекции Украины Николай Гордиенко озвучил обоснованные обвинения в коррупционных злоупотреблениях более чем на 7,5 млрд гривен в возглавляемом Яценюком Кабинете Министров. Генпрокуратура должна тщательно расследовать изложенные председателем Госфининспекции факты злоупотреблений в Кабмине", – написал Тягнибок.

4 апреля Кабинет Министров Украины принял решение об увольнении Николая Гордиенко с должности главы Госфининспекции. Специальная комиссия Кабмина по результатам проверки признала его работу неудовлетворительной.

В середине марта Гордиенко обнародовал отчет, в котором обвинил премьера Арсения Яценюка в сокрытии коррупционных схем. Так, по его словам, в 2014 году инспекция провела около 4000 ревизионных проверок, которыми были установлены факты коррупционной деятельности, нанесшие государству ущерб на сумму более 7,5 млрд грн.

В ответ Яценюк обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести расследование в связи с заявлениями Гордиенко. Он заявил, что готов лично дать показания в ходе расследования обвинений в коррупции в адрес правительства.