$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"У всех государств есть четкое понимание агрессивной роли России". Турчинов обсудил с президентом Парламентской ассамблеи НАТО ситуацию на Донбассе и в Крыму

"У всех государств есть четкое понимание агрессивной роли России". Турчинов обсудил с президентом Парламентской ассамблеи НАТО ситуацию на Донбассе и в Крыму Юкнявичене и Турчинов обсудили ситуацию в Азовском море
Фото: turchynov.com

Россия использует весь арсенал гибридной агрессии против Украины, рассматривая ее как испытательную площадку для технологий, которые затем применяет против Европы и США, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене.

16 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обсудил с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене ситуацию на Донбассе и в Крыму, сложившуюся в результате агрессии РФ. Об этом сообщила пресс-служба Турчинова.

Турчинов подчеркнул, что РФ усиливает военное присутствие в Азово-Черноморском регионе, кроме того, на границе с Украиной РФ продолжает разворачивать военную инфраструктуру и усиливать подразделения вооруженных сил.

"Россия использует весь арсенал гибридной агрессии против Украины, рассматривая наше государство как испытательную площадку для технологий, которые затем используются против Европы и США", – сказал он.

Турчинов подчеркнул, что, несмотря на войну, Украина активно реформирует сектор безопасности и обороны, который развивается по модели стран – членов НАТО.

Говоря о необходимости продления санкций против РФ, Турчинов отметил, что "не совсем понятна позиция Европы, которая, продолжая санкции, позволяет России строить "Северный поток – 2", таким образом поддерживая стратегические экономические интересы РФ и подвергая свой энергетический комплекс опасности".

Собеседники также обсудили вопросы интенсификации сотрудничества со странами – членами НАТО в вопросах военно-технического сотрудничества.

Юкнявичене отметила, что Украина всегда на повестке дня в ПА НАТО.

"Сегодня у всех государств есть четкое понимание агрессивной роли России и той позиции, которую занимает эта страна в мире", – отметила она.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей