$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

На заседании трехсторонней группы в Минске сегодня Украину представляет дипломат Руслан Демченко – Ирина Геращенко

На заседании трехсторонней группы в Минске сегодня Украину представляет дипломат Руслан Демченко – Ирина Геращенко Ирина Геращенко: Это будет патриотичный, профессиональный человек, который достойно представит позицию Украины в Минске
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко назначит представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе позже, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко. По ее словам, на сегодняшнем заседании в Минске Украину представляет дипломат и советник президента Руслан Демченко.

На переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 16 октября в Минске Украину представляет дипломат Руслан Демченко, заявила журналистам первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня проходит заседание трехсторонней контактной группы, а также рабочих подгрупп в Минске. Сегодня Украину во время этого заседания представляет дипломат и советник президента [Петра Порошенко] Руслан Демченко", – сказала Геращенко.

Она также отметила, что президент Украины Петр Порошенко назначит представителя Украины в трехсторонней группе позже.

"Именно президент Украины и должен объявить эту фамилию. И 100% это будет патриотичный, профессиональный человек, который будет достойно представлять позицию Украины в Минске", – добавила Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). Украинскую делегацию на переговорах возглавлял второй президент Украины Леонид Кучма.

28 сентября 2018 года он сказал журналистам, что покинет минские переговоры, когда достигнет "критического возраста". 2 октября пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер сообщила, что второй президент Украины провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.

8 октября российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу, сообщило, что преемником Кучмы может стать третий президент Украины Виктор Ющенко или Демченко.

В 2010–2014 годах Демченко был заместителем министра иностранных дел Украины.