$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Сайдик надеется, что уход Кучмы не повлияет на переговорный процесс в Минске

Сайдик надеется, что уход Кучмы не повлияет на переговорный процесс в Минске Сайдик напомнил, что вместе с Кучмой на переговоры ездил дипломат Демченко
Фото: ЕРА

На сегодняшнем заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе не обсуждалось, кто станет новым руководителем украинской делегации после завершения миссии экс-президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сказал представитель ОБСЕ на минских переговорах Мартин Сайдик.

Преемник главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Леонида Кучмы пока неизвестен. Об этом по завершении очередного раунда переговоров в Минске сказал журналистам специальный представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, сообщает агентство БЕЛТА.

По его словам, сегодня речь о замене Кучмы не шла. Сайдик выразил надежду, что замена представителя от Украины не должна повлиять на переговорный процесс.

Сайдик уверен, что на следующем заседании 16 октября "кто-то должен быть руководителем украинской делегации". Представитель ОБСЕ отметил, что Кучму на переговорах всегда сопровождал дипломат Руслан Демченко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ). Украинскую делегацию на переговорах возглавлял Кучма.

28 сентября 2018 года он сказал журналистам, что покинет минские переговоры, когда достигнет "критического возраста".

2 октября пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер сообщила, что второй президент Украины провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.