$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сайдик заявил об "ощутимом улучшении климата" в гуманитарной подгруппе минских переговоров

Сайдик заявил об "ощутимом улучшении климата" в гуманитарной подгруппе минских переговоров Сайдик: Особо подробно рассматривался вопрос ускорения процесса освобождения пленников
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что надеется на прогресс в переговорах гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил об "ощутимом улучшении климата" в переговорах по гуманитарным вопросам после сегодняшней встречи в Минске, сообщает белорусское издание БЕЛТА.

"Рад констатировать ощутимое улучшение климата по обсуждению всех гуманитарных вопросов. Поэтому надеюсь на прогресс в этой сфере в ближайшее время", – отметил Сайдик.

По его мнению, прогрессу способствовало бы дальнейшее улучшение условий безопасности, в том числе полное соблюдение режима прекращения огня.

Сайдик отметил, что на этот раз гуманитарные вопросы обсуждались в течение двух дней – 8 и 9 ноября. Затрагивались вопросы помощи социально уязвимым группам лиц и улучшения работы пунктов пропуска на линии соприкосновения.

Особо подробно рассматривался вопрос ускорения процесса освобождения пленников, заявил спецпредставитель ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Сегодня по итогам переговоров в Минске украинская сторона призвала боевиков отдельных районов Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО) предоставить корректную информацию об удерживаемых на не подконтрольной украинской власти территории заложниках и сделала конкретное предложение для их освобождения.

25 октября советник Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что боевики удерживают 109 украинцев, еще 495 числятся без вести пропавшими.