$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Там слишком трудные разговоры". Кучма намерен покинуть трехстороннюю контактную группу по Донбассу после достижения критического возраста

"Там слишком трудные разговоры". Кучма намерен покинуть трехстороннюю контактную группу по Донбассу после достижения критического возраста Кучма о встречах в Минске: Когда-то надо мне остановиться
Фото предоставлено пресс-службой Леонида Кучмы

По словам второго украинского президента Леонида Кучмы, представляющего интересы Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, он по двое суток "отходит" от встреч в Минске, потому что заранее известно, что они не принесут результата.

Второй украинский президент Леонид Кучма заявил журналистам 28 сентября, что завершит работу в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, где он представляет Украину, когда достигнет "критического возраста", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим", – заявил Кучма.

Он напомнил, что работает в трехсторонней контактной группе на общественных началах более четырех лет.

"До 100 поездок в Минск. А каждая встреча за закрытыми дверями... И когда ты знаешь, что движения серьезного не будет, когда ты приезжаешь и знаешь, что другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами…" – продолжил Кучма.

По его словам, в отношении минского процесса звучит много критики, но "желающих не найдется, поскольку это не хлебное место".

"Когда-то надо мне остановиться... Когда я достигну критического возраста, я должен принять такое решение. Когда я приезжаю домой, я двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык... Там слишком трудные разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда ты знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется..." – отметил второй президент Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.