$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Убийство Навального, яд в чае, почему Навальная не говорит о войне в Украине. Интервью Бацман с Фейгиным. Видео G

Убийство Навального, яд в чае, почему Навальная не говорит о войне в Украине. Интервью Бацман с Фейгиным. Видео В интервью Фейгин говорил о смерти Навального и о судьбе российской оппозиции
Фото: Mark Feygin / Facebook

На YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с проживающим во Франции российским юристом и блогером Марком Фейгиным. 

Во время интервью Фейгин говорил о:

  • смерти в колонии российского оппозиционера Алексея Навального и о том, почему родным не отдают его тело; 
  • том, как могли убить Навального и почему; 
  • высказываниях Навального об Украине и о том, почему украинцы не очень ему сочувствуют;
  • жене Навального Юлии Навальной и о том, может ли она возглавить российскую оппозицию;
  • том, что ждет российскую оппозицию после смерти Навального; 
  • внезапной смерти единственного сына главы "Роснефти" Игоря Сечина; 
  • интервью президента страны-агрессора РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону;
  • информации таблоидов, что у Путина новая любовница – глава организации "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина; 
  • президентских выборах в США и о том, может ли к власти опять прийти Дональд Трамп; 
  • войне в Украине и о том, почему Украину пытаются склонить к переговорам. 

"В российской оппозиции есть культ Юлии Навальной, все отдают ей должное. Не знаю, состоялся бы Навальный по-настоящему, если бы у него не было такой жены. Хотя он был абсолютно самодостаточный индивидуалист, но тем не менее ее роль была незаменима. Вот это ощущение любви и надежности в ее лице по отношению к Алексею было совершенно выдающимся. [По поводу ее политических амбиций]... Я пока со скепсисом к этому отношусь. Российская политика очень токсична в силу сексизма и всего остального. Как бы это чудовищно ни звучало, но влияние политика в России зависит от пола тоже. Поэтому представить себе, что в ее лице женщина может заместить роль самого Навального или даже нечто большее (ведь российскую оппозицию даже Навальный не смог объединить)... Тут я бы был осторожен в оценках", – сказал Фейгин. 

Фейгин родился в 1971 году в Куйбышеве (сейчас – Самара). Окончил юридический факультет Самарского государственного университета, Академию народного хозяйства при правительстве РФ и Дипломатическую академию МИД России. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации", кандидат юридических наук.

В студенческие годы участвовал в политической жизни Самары, был членом партии "Демократический союз". В 1994–1995 годах – депутат Госдумы I созыва. В 1997–2007 годах был вице-мэром Самары. В 1990-х годах получил статус адвоката, но адвокатской практикой начал заниматься в 2000-х.

Широкую известность Фейгин получил как один из адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot. После начала российской агрессии защищал интересы нескольких известных граждан Украины, которых РФ удерживала на своей территории или против которых заочно возбудила уголовные дела, в том числе лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, бывшей летчицы Надежды Савченко, журналиста Романа Сущенко.

В 2018 году Фейгина в России лишили статуса адвоката, в 2022-м – внесли в список "иноагентов", в 2023-м – объявили в розыск, в 2024-м – заочно арестовали по делу о "фейках" о действиях российских оккупантов в Украине. 

Сейчас юрист живет за границей, занимается блогерством, развивает свой YouTube-канал "Фейгин LIVE", на который подписано почти 2 млн человек. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube