$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд Москвы заочно арестовал на два месяца Фейгина из-за "фейков" о действиях армии РФ. Блогер сообщил, что находится в США

Суд Москвы заочно арестовал на два месяца Фейгина из-за "фейков" о действиях армии РФ. Блогер сообщил, что находится в США Фейгин может обжаловать постановление российского суда в течение трех суток
Фото: Mark Feygin / Facebook

Басманный суд Москвы 26 января заочно арестовал юриста и блогера Марка Фейгина. Соответствующая карточка дела №3/1-0039/2024 опубликована на сайте судов общей юрисдикции столицы страны-агрессора РФ.

Его обвиняют якобы в публичном распространении "заведомо ложной информации" о действиях армии российских оккупантов (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ).

Фейгин опубликовал в Facebook постановление российского суда.

"Наслаждайтесь", – кратко прокомментировал он.

В документе говорится, что уголовное дело против Фейгина было возбуждено 3 августа прошлого года.   

4 октября его объявили в розыск, 18 октября – в международный розыск.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании юристу и блогеру, который не проживает в РФ, меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца "с момента экстрадиции Фейгина на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ".

Фейгин может обжаловать постановление суда в течение трех суток.

Позже Фейгин написал в Facebook, что находится в США.

Контекст

В студенческие годы Фейгин участвовал в политической жизни Самары, был членом партии "Демократический союз".

В 1994–1995 годах – депутат Государственной думы I созыва. В 1997–2007 годах был вице-мэром Самары.

В 1990-х годах получил статус адвоката, но адвокатской практикой начал заниматься в 2000-х. Широкую известность Фейгин получил как один из адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot. После начала российской агрессии защищал интересы нескольких известных украинцев, которых РФ удерживала на своей территории или против которых заочно возбудила уголовные дела, в том числе лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, бывшей летчицы Надежды Савченко, журналиста Романа Сущенко.

Сейчас ведет блог на YouTube с более чем 2 млн подписчиков.

В 2018 году Фейгина лишили статуса адвоката, в 2022 году – внесли в список "иноагентов" в России.