$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Участники АТО пришли c протестом к Аласании из-за продажи прав на трансляцию ЧМ 2018 "Интеру" и НТН

Участники АТО пришли c протестом к Аласании из-за продажи прав на трансляцию ЧМ 2018 "Интеру" и НТН Участники акции потребовали провести расследование по поводу продажи прав на трансляцию
Фото: styler.rbc.ua

Несколько десятков активистов принесли к Национальной общественной телерадиокомпании Украины картонную фигуру ее руководителя Зураба Аласании и заявили, что деньги от продажи прав на трансляцию чемпионата мира по футболу в России – "кровавые".

Возле Национальной общественной телерадиокомпании Украины прошел пикет против продажи прав на трансляцию чемпионата мира по футболу украинским телеканалам "Интер" и НТН. Несколько десятков активистов, среди которых, по сообщению "РБК-Украина", участники АТО, пришли к телеканалу с картонной фигурой его председателя Зураба Аласании и российским флагом.

Агентство пишет, что протестующие принесли с собой "кровавые деньги" и плакаты "Аласания! Подавись кровавыми деньгами!", "Показываешь футбол из России – прославляешь оккупанта!", "Украинские воины гибнут за футбол?".

"Мы пришли к "Суспільному" и его руководителю Аласании, чтобы отдать ему его заработанные кровавые деньги. Он продал трансляцию кровавого футбола из России, заработал деньжат для канала, не забыл выписать себе премию, – заявил соорганизатор акции, председатель Союза участников войны "Форпост" Роман Семчишин. – Пусть Аласания съездит на фронт и поговорит с солдатами, можно ли транслировать футбол из страны-оккупанта! Ребята там жизнь отдают за каждый метр земли, а ему гривна в карман капает за каждую минуту эфира из России. Аласания на наши жертвы наплевал, ему главное – контракт выполнить и премии себе выписать".

Участники акции потребовали провести расследование по поводу продажи прав на трансляцию и выяснить, было ли нарушено законодательство о запрете на пропаганду положительного образа России.

"Зураб Аласания должен просить у наших воинов прощения за свои кровавые деньги и ложь по поводу трансляции футбола", – заявил бывший заложник боевиков Олег Пучковский.

Видео разместил в YouTube пользователь Антон Филиппов.

Видео: Антон Филиппов / YouTube

ЧМ по футболу проходит в РФ с 14 июня по 15 июля

5 мая Аласания сообщил, что НОТУ пытается продать пакет трансляций на чемпионат мира по футболу в РФ другому вещателю. По его словам, долг Национальной телерадиокомпании Украины перед Европейским союзом вещателей (ЕСВ) за телетрансляции с чемпионата мира в РФ накапливался с 2016 года. После отказа НОТУ транслировать турнир к телерадиокомпании обратилась Inter Media group с предложением приобрести сублицензию на право показа половины матчей чемпионата. В мае, после завершения переговоров, "НОТУ покрывает две трети долга перед ЕСВ", объяснил Аласания.

В итоге Национальная общественная телерадиокомпания Украины подписала дополнительное соглашение о продаже исключительных прав на показ полного пакета чемпионата мира по футболу в РФ украинскими телеканалами "Интер" и НТН. Это позволяет надеяться на показ чемпионата мира в Катаре, который состоится в 2022 году, заявил председатель НОТУ.

Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ и не будет проводить аккредитацию украинских журналистов для освещения турнира. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов призвал украинцев не посещать мундиаль, а каналы "Украина", "Футбол 1" и "Футбол 2" отменили трансляцию матчей11 мая в Верховной Раде зарегистрировали постановление о запрете трансляции в Украине чемпионата мира, но его так и не включили в повестку дня.