$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Участники конференции по реформам в Торонто: Завершение энергореформы – ключевой приоритет Украины

Участники конференции по реформам в Торонто: Завершение энергореформы – ключевой приоритет Украины Представители гражданского общества и эксперты подготовили "Принципы Торонто" – документ с оценками перспектив реформ в Украине – и презентовали его на конференции в Канаде
Фото: prostir.ua

Украине к 2023 году необходимо отменить субсидии в энергетике, развивать конкуренцию и возобновляемые источники энергии. Эти и другие рекомендации сформулировали участники ежегодной Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Торонто.

Завершение энергореформы является приоритетом Украины на ближайшие пять лет. Об этом говорится в "Принципах Торонто", которые представители гражданского общества презентовали на третьей Международной конференции по вопросам реформ в Украине в канадском Торонто, сообщает "Обозреватель".

"Завершить реформы рынка газа и электроэнергии: отменить государственные субсидии в энергетическом секторе; провести реформу угольного рынка и уменьшить потребление угля; ввести конкуренцию в секторе теплоснабжения, развитие возобновляемых источников энергии; улучшить эффективное использование энергетических ресурсов, защитить уязвимых потребителей; улучшить эффективное управление и энергетическую независимость. Ввести эффективные программы энергоэффективности в секторах производства, транспортировки и потребления энергии, в частности в жилищном секторе", – цитирует издание документ.

Международная конференция по вопросам реформ в Украине проходит в Торонто 2–4 июля. Она посвящена экспертному обсуждению прогресса реформ в Украине. Конференция объединяет украинских и международных государственных чиновников, бизнесменов, представителей стран ЕС, НАТО, G7 и гражданского общества для подведения годовых итогов процесса реформирования в Украине и обсуждения дальнейших приоритетных шагов и перспектив, отмечается на сайте правительства Канады.