$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Угрозы Трампа выйти из НАТО следует воспринимать серьезно – Болтон

Угрозы Трампа выйти из НАТО следует воспринимать серьезно – Болтон Болтон был советником Трампа по безопасности в 2018–2019 годах
Фото: ЕРА

Угрозы бывшего президента США Дональда Трампа относительно пересмотра отношений Вашингтона с НАТО следует воспринимать всерьез. Об этом его советник по вопросам национальной безопасности в 2018–2019 годах Джон Болтон заявил 11 февраля в эфире MSNBC.

На предвыборном митинге в Южной Каролине 10 февраля Трамп пообещал поощрять страну-агрессора Россию атаковать союзников по НАТО, которые не платят взносов на оборону, отметив, что не защищал бы этих членов Альянса.

Болтон видит в этих словах реальный риск для всей мировой безопасности.

"Думаю, что люди должны относиться к Трампу очень серьезно. Слишком многие так не делают: противники Трампа и даже сторонники Трампа. Когда он говорит, как хочет поступить с НАТО, я думаю, что это очень реальная угроза и это будет иметь драматические последствия в США, Северной Атлантике и по всему миру", – сказал он.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сегодня заявил, что Альянс не может находиться в зависимости от желаний главы Белого дома, на место которого пытается вернуться Трамп.

"Во время этой кампании мы еще увидим и услышим многое. Давайте будем серьезными. НАТО не может быть военным альянсом a la carte (фр. "по меню". – "ГОРДОН"), военным альянсом, который действует в зависимости от настроения президента США в этот день", – сказал Боррель.

Контекст

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже заявил, что обещания Трампа противоречат ст. 5 Вашингтонского договора, которая предусматривает защиту членов блока в случае нападения на одного из них, и подрывает всю безопасность Альянса, включая безопасность США.

Представитель Белого дома Эндрю Бейтс указал в Х, что "поощрять вторжение в страны наших ближайших союзников со стороны кровавых режимов – это ужасно и ненормально". 

Перед президентскими выборами 2016 года Трамп уже заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны – члены НАТО платить за поддержку и защиту со стороны Вашингтона.

14 декабря 2023 года Конгресс США одобрил закон, не позволяющий ни одному президенту вывести Соединенные Штаты из НАТО без одобрения Сената или закона Конгресса.