$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина должна стать следующим членом НАТО – Ирина Геращенко

Украина должна стать следующим членом НАТО – Ирина Геращенко Геращенко: Украине не следует бояться России в вопросе НАТО
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что Украина должна вступить в НАТО после Черногории, которая 5 июня официально стала 29-м членом Альянса.

Украина и Грузия должны стать 30-м и 31-м членом НАТО, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в своем Facebook.

Она сообщила, что 5 июня Черногория официально стала 29-м членом Альянса.

"Мы так рады сегодня за Черногорию, которая официально отныне  член НАТО!"  написала Геращенко

По ее словам, Украине "не нужно бояться раздразнить Москву, потому что она нас все равно никогда не оставит в покое, то ли мы будем идти в НАТО, то ли будем признаваться в любви к балалайкам".

"Украина и Грузия должны стать 30-м и 31-м членом НАТО. Такой я вижу свою цель как политика и именно поэтому я уже 10 лет занимаюсь политикой – всегда только в пронатовской и проевропейской команде", – подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады.

Кроме того, по ее словам, непредоставление Украине и Грузии плана действий по членству в НАТО в 2008 году со стороны Германии и Франции было "катастрофической ошибкой". Геращенко считает, что в 2008 году таким образом Москва получила победу, "поскольку не было подлинного единства элит в этом вопросе". 

31 мая черногорские СМИ сообщили о существовании запрета на въезд в РФ для премьер-министра Душко Марковича и спикера парламента Ивана Брайовича.

В ответный "черный список" Черногории попали вице-премьер России Дмитрий Рогозин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Отношения между Москвой и Подгорицей ухудшились после присоединения Черногории к антироссийским санкциям Евросоюза и на фоне интеграции страны в НАТО.