$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В РФ объявили персонами нон грата высших должностных лиц Черногории – СМИ

В РФ объявили персонами нон грата высших должностных лиц Черногории – СМИ Маркович, по данным СМИ, попал в черный список РФ
Фото: ЕРА

По информации источников Pobjeda в дипломатических кругах, РФ внесла в черные списки премьер-министра Черногории Душко Марковича, спикера парламента Ивана Брайовича, а также министров и депутатов, которые поддержали вступление страны в НАТО.

Россия внесла ряд должностных лиц Черногории в список граждан, которые не смогут попасть в РФ. Об этом сообщает черногорское издание Pobjeda со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Речь идет о премьер-министре Душко Марковиче, спикере парламента Иване Брайовиче, главе правящей Демократической партии социалистов Мило Джукановиче, а также министрах и депутатах, которые поддержали вступление Черногории в НАТО.

По информации издания, всего черный список содержит 70 фамилий политиков из Черногории.

МИД Черногории собирается отправить запрос в Москву, чтобы получить список нежелательных лиц и избежать ситуаций, которая имела место 29 мая с депутатом из Черногории Миодрагом Вуковичем, который был возвращен в Черногорию после прилета в московский аэропорт Домодедово.

Ситуацию с Вуковичем спикер МИД РФ Мария Захарова назвала взаимной.

"Не секрет, что Черногория изначально присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, в том числе и персонального характера. Мы всегда говорили, что оставляем за собой право принимать ответные меры на основе взаимности, как это и принято в дипломатической практике", – заявила она.

19 мая 2016 года главы министерств иностранных дел стран НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в Альянс, и страна получила статус наблюдателя на заседаниях организации. 

28 апреля 2017 года депутаты Скупщины Черногории единогласно проголосовали за вступление страны в Североатлантический альянс. Черногория официально станет 29-м членом НАТО в начале июня.

29 мая министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович заявил, что Россия серьезно вмешалась во внутренние дела Черногории, пытаясь помешать намерениям страны вступить в НАТО.

Материалы по теме