$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД РФ: В Черногории складывается явно неблагоприятная для россиян ситуация

МИД РФ: В Черногории складывается явно неблагоприятная для россиян ситуация В РФ увидели "всплеск антироссийской истерии" в Черногории
Фото: ЕРА

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Черногории возможны провокации по отношению к гражданам РФ.

В Черногории складывается неблагоприятная для россиян обстановка и возможны провокации в отношении граждан РФ. Об этом журналистам заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает пресс-служба министерства.

"В Черногории складывается явно неблагоприятная для россиян ситуация. На фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о полномасштабном присоединении к санкциям Евросоюза против России, отмечаем всплеск там антироссийской истерии", – рассказала она.

По словам спикера МИД РФ, в Черногории фиксируется рост негативного отношения к российскому бизнесу и россиянам, а также нагнетаются враждебные к России настроения в обществе.

"Не исключаем возможных провокаций, задержаний по сомнительным мотивам, попыток выдачи граждан России третьим странам, прежде всего США", – предупредила она.

Захарова добавила, что "насаждение русофобии" происходит по инициативе политических деятелей Черногории.

"В данном контексте недавнее решение Подгорицы о продлении безвизового пребывания наших соотечественников до 90 дней является уловкой, которая не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России. Призываем российских граждан учитывать эти обстоятельства", – подытожила она.

16 октября 2016 года в Черногории прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов.

По данным прокуратуры страны, группа сербских экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане Россиипытались организовать в стране переворот в день выборов и убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича.

В апреле Верховный суд в Подгорице приступил к изучению материалов дела о попытке переворота, среди обвиняемых – граждане Сербии, Черногории и России, в частности российский офицер и дипломат Эдуард Шишмаков. 

В Кремле причастность к попытке госпереворота в Черногории отвергали