$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: Истерика российских империалистов из-за вступления Черногории в НАТО – уже третья падучая

Боровой: Истерика российских империалистов из-за вступления Черногории в НАТО – уже третья падучая Константин Боровой: Для следующего срока Путину понадобится вступление в НАТО всех стран Ближнего Востока
Фото: Константин Боровой / Facebook

В РФ уже была широкая информационная кампания перед вступлением в НАТО Польши, Чехии и Венгрии, а затем – при расширении Альянса в 2004 году, напомнил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Российские власти раздувают шумиху по поводу расширения НАТО, чтобы мобилизовать электорат перед очередными выборами. Такое мнение высказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в Facebook.

"Истерика российских империалистов из-за вступления Черногории в НАТО – уже третья падучая. Первая была перед вступлением в НАТО Польши, Чехии и Венгрии в 1999 году", – рассказал он.

Эксперт отметил, что в 1999 году "истерику" организовал премьер-министр России Евгений Примаков.

"Все, как любят эти чекистские твари. С враньем, что их обманули, что Горбачеву (первый президент СССР Михаил Горбачев.  "ГОРДОН") обещали не расширять НАТО на восток (чего сам Горбачев не подтверждает), с широкой пропагандистской кампанией и угрозами. Вторая кампания проводилась перед вступлением в НАТО всех балтов, Болгарии, Словакии и Словении, Румынии в 2004 году", – продолжил Боровой.

Он обратил внимание, что пропагандистская кампания "случайно и удачно" совпала с выборами президента РФ Владимира Путина в 2004 году.

"Ну кто же теперь защитит бедных россиян от НАТО, кроме Моли? Кампания была дорогой и эффективной – все СМИ были уже под контролем. Для следующего срока, если не изменит здоровье, Путину понадобится вступление в НАТО всех стран Ближнего Востока, а возможно, и Китая с Монголией. Северную Корею можно оставить на следующие выборы президента РФ – медицина прогрессирует. Чем черт не шутит", – подытожил эксперт.

19 мая 2016 года главы министерств иностранных дел стран НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в Альянс, и страна получила статус наблюдателя на заседаниях организации. 

28 апреля 2017 года депутаты Скупщины Черногории единогласно проголосовали за вступление страны в Североатлантический альянс. Черногория официально станет 29-м членом НАТО в начале июня.

29 мая министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович заявил, что Россия серьезно вмешалась во внутренние дела Черногории, пытаясь помешать намерениям страны вступить в НАТО.

31 мая Россия внесла ряд должностных лиц Черногории в список граждан, которые не смогут попасть в РФ.