$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина и Болгария построят дорогу Одесса – Болград – Рени

Украина и Болгария построят дорогу Одесса – Болград – Рени Петр Порошенко: С помощью наших болгарских и румынских партнеров нам удастся привлечь средства Европейского союза
Фото: ЕРА

Украина совместно с Болгарией построит дорогу, которая свяжет украинские города Одессу, Болград и Рени. 

Болгария будет участвовать в строительстве автомобильной дороги, которая свяжет украинские города Одессу, Болград и Рени. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, передает "РБК-Украина".

"Особое внимание будет уделено строительству дороги, которая свяжет Одессу, Болград и Рени, и станет мощным транзитным коридором на Румынию и через Румынию в Болгарию. Мы договорились о том, что будут проведены переговоры и с помощью наших болгарских и румынских партнеров нам удастся привлечь средства Европейского союза. Но дело не только в средствах, потому что эта дорога должна стать символом дружбы", – заявил Порошенко.

Он добавил, что договорился с Плевнелиевым о визите украинского министра инфраструктуры в Болгарию.

"Мы сегодня договорились о визите министра инфраструктуры в Болгарию и переговоры с его болгарским коллегой для совместной программы строительства дорог и общей инфраструктуры, в том числе на юге Украины, и думаю, что это будет чрезвычайно важно", – отметил Президент.

К чему приведет коррупционный скандал в Генпрокуратуре?

Во вторник, 7 июля, впервые за 12 лет Украину с официальным двухдневным визитом прибыл президент Болгарии Росен Плевнелиев. Он сообщил на брифинге по итогам встречи с украинским президентом Петром Порошенко, что Украина, Болгария и Румыния планируют договориться о реализации совместных проектов. 

Рени – город районного значения в Одесской области Украины,  расположен на левом берегу Дуная. Расстояние до Одессы по автодорогам — 280 км. 

Болград – город районного значения в Одесской области Украины. Находится в нескольких километрах от границы с Молдавией.Расстояние до Одессы по автодорогам — 238 км.