$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина и Иран договорились об активизации сотрудничества

Украина и Иран договорились об активизации сотрудничества Встреча Климкина с Рухани
Фото: president.ir

Глава МИД Украины Павел Климкин провел переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Киев и Тегеран договорились активизировать сотрудничество во всех сферах двухсторонних взаимоотношений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины по итогам встречи министра Павла Климкина со его иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом и президентом Ирана Хасаном Рухани.

"В ходе встреч были достигнуты договоренности по активизации украинско-иранского сотрудничества во всех сферах. Иран подчеркнул, что никакая третья сторона никоим образом не повлияет на развитие двусторонних отношений между Украиной и Исламской Республикой", – говорится в сообщении МИД Украины.

Также во время переговоров Тегеран выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, проинформировала пресс-служба.

В МИД Украины отмечали, что важные изменения вокруг Ирана, в частности снятие экономических и финансовых санкций, создают возможности для более полной реализации потенциала этого государства – важного партнера Украины в регионе.

Пресс-служба президента Ирана Рухани уточнила, что на переговорах обсуждалось углубление сотрудничества в области науки и технологий, туризма, частного бизнеса, а также вопросы культурного обмена.