$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина и Израиль договорились предотвратить "повышение градуса дискуссии" из-за голосования в ООН

Украина и Израиль договорились предотвратить "повышение градуса дискуссии" из-за голосования в ООН Украинские и израильские дипломаты обсудили голосование в Совбезе ООН
Фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины заявило об "общей заинтересованности" в развитии украинско-израильских отношений, несмотря на "эмоциональную реакцию" израильских чиновников и политиков на голосование в Совбезе ООН.

По итогам встречи в Министерстве иностранных дел Украины с израильским послом Элиавой Белоцерковским стороны договорились "сделать все возможное для того, чтобы предотвратить повышение градуса дискуссии в украинском и израильском обществе" в связи с голосованием в ООН.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"По итогам встречи была достигнута договоренность сделать все возможное для того, чтобы предотвратить повышение градуса дискуссии в украинском и израильском обществе. Исходя из общей заинтересованности в развитии положительных достижений двусторонних отношений, которых удалось достичь в последние годы, Украина и Израиль сосредоточат усилия на подготовке ряда важных двусторонних мероприятий", – сказано в сообщении.

В частности, стороны собираются провести в Киеве очередной раунд переговоров по проекту соглашения о свободной торговле, продолжить подготовку к подписанию имплементационного протокола к недавно ратифицированному соглашению о трудовой миграции, а также продолжить переговоры по либерализации авиасообщения.

"С украинской стороны было высказано разочарование по поводу эмоциональной реакции отдельных израильских чиновников и политиков на результаты голосования в Нью-Йорке. Послу Израиля даны разъяснения относительно мотивов, которые обусловили позицию делегации Украины в поддержку этого проекта. Отмечено, что Украина придерживается последовательной позиции по урегулированию израильско-палестинского конфликта", – подчеркнули в МИД.

Также стороны договорились обсудить график контактов высокого уровня в 2017 году.

23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе и Украина. Делегация США, которая раньше неизменно блокировала подобные проекты резолюций, воздержались. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В ответ на голосование в ООН Нетаньяху запретил министрам Израиля посещать страны, поддержавшие резолюцию, в том числе и Украину. Из-за голосования украинской делегации, в частности был отменен предстоящий визит в Израиль премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.