$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина национализировала завод российского сенатора Калашникова в Сумской области

Украина национализировала завод российского сенатора Калашникова в Сумской области Калашников лишился завода в Сумской области
Фото: bryanskobl.ru

По материалам Службы безопасности Украины Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Министерства юстиции Украины о взыскании в доход Украины активов, принадлежащих подсанкционному сенатору Совета Федерации РФ Сергею Калашникову. Об этом 30 августа сообщила в Telegram пресс-служба СБУ.

Речь, как уточнили в спецслужбе, идет о национализации 100% уставного капитала ООО "Мотордеталь – Конотоп" на территории Сумской области. Это предприятие является одним из крупнейших заводов в Европе, производящим гильзы цилиндров для автомобильных, тепловозных и корабельных двигателей.

"До полномасштабного вторжения России продукцию украинского завода Калашников поставлял в РФ для нужд российского военно-промышленного комплекса. В частности, уникальные комплектующие завода из Конотопа [Сумской области] были необходимы россиянам для производства собственных военных кораблей", – заявили в СБУ.

Там добавили, что Калашников, будучи сенатором Совфеда РФ от Костромской области, голосовал за ратификацию "договоров" о признании так называемых "ЛДНР", а после начала полномасштабного вторжения России поддержал "присоединение" временно оккупированных регионов Украины к России.

"Досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ч. 4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины), продолжается", – проинформировали в СБУ.

Контекст

Основателем ООО "Мотордеталь-Конотоп" является Lepedan Investments Limited (Кипр), конечным бенефициаром значится гражданин Грузии Авигдор Ярдени, свидетельствуют данные, опубликованные в госреестре.

"Мотордеталь-Конотоп" производит и поставляет в более чем 30 стран гильзы цилиндров для двигателей внутреннего сгорания. По данным предприятия, мощности завода позволяют производить более 1500 наименований и 5 млн гильз в год для любой автомобильной техники, судов и тепловозов. На предприятии работает более 800 сотрудников.

По данным Forbes Ukraine, доход предприятия за 2022 год превысил 334 млн грн, чистый убыток за отчетный период составляет более 20 млн грн. Активы компании на конец 2022-го оценивались в 299 млн грн, обязательства – 212 млн грн.