$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Sense Bank до его национализации пытались вывести миллиардные активы – Офис генпрокурора Украины

Из Sense Bank до его национализации пытались вывести миллиардные активы – Офис генпрокурора Украины 22 июля в НБУ заявили, что Sense Bank официально стал государственным
Фото: Sense Bank / Facebook
Правоохранители разоблачили схему вывода за границу миллиардных активов одного из крупнейших украинских банков, владельцем которого до недавнего времени был российский олигарх. Об этом 24 июля сообщил пресс-центр Офиса генпрокурора Украины в Telegram.

"По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины владельцы банка, опасаясь применения в отношении них санкций, начали искать пути противоправного вывода активов. Для получения доступа к прибыли банка они планировали переоформить собственную долю в управлении финучреждением на подконтрольных лиц. И уже от имени "новых" бенефициаров вывести миллиардные капиталы за пределы Украины", – сказано в сообщении.

Как указали в ОГПУ, в дальнейшем, чтобы скрыть "следы" сделки, российские владельцы планировали довести банк до искусственного банкротства, что "создало бы угрозу для стабильной работы банковской системы государства".

"Во время обысков по адресам главного офиса банка и мест проживания его топ-менеджмента обнаружены документы с доказательствами незаконной деятельности", – говорится в сообщении.

В ОГПУ подчеркнули, что с целью недопущения нанесения вреда финансовой стабильности Украины НБУ принял решение о выводе системно важного банка с рынка для дальнейшей передачи в пользу государства.

Источники "РБК-Украина" в правоохранительных органах рассказали, что речь идет о Sense Bank.

Контекст

Sense Bank – один из 15 системно важных банков Украины. Его клиентами являются более 3 млн физических лиц и 55 тыс. компаний. В банке работают около 4 тыс. сотрудников, у него 138 отделений (10-е место среди всех банков). Сейчас доля Sense Bank в банковском секторе Украины составляет 3,2%.

Sense Bank до 2022 года назывался "Альфа-Банком", но после полномасштабного вторжения России в Украину он решил сменить название, чтобы не ассоциироваться со страной-агрессором. С 1 декабря он переименовался в Sense Bank.

Против связанных с Sense Bank российских бизнесменов Михаила Фридмана и Петра Авена введены и международные (Великобританией, ЕС, Канадой, Швейцарией, Австралией, Новой Зеландией), и украинские санкции. Фридман и Авен их оспаривают. 

21 июля правительство Украины приняло постановление "Об участии государства в выводе системно важного банка с рынка", которое предусматривает участие государства в лице Минфина в выводе с рынка Sense Bank.

Оно последовало за решением Нацбанка Украины от 20 июля. В НБУ отметили, что с 21 июля в банке вводят временную администрацию Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Регулятор объяснил, что "владельцами прямого существенного участия" в Sense Bank являются компании, связанные с подсанкционными в ряде стран российскими бизнесменами Фридманом и Авеном. Санкции предусматривают блокировку активов, указали в НБУ.

22 июля в НБУ заявили, что Sense Bank официально стал государственным.

В Фонде гарантирования вкладов физлиц сообщали, что в понедельник, 24 июля, банк будет работать в обычном режиме, но "с новым владельцем".