$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацбанк решил вывести с украинского рынка бывший "Альфа-Банк", он связан с российским бизнесменом Фридманом

Нацбанк решил вывести с украинского рынка бывший "Альфа-Банк", он связан с российским бизнесменом Фридманом Sense Bank относится к системно важным банкам в Украине
Фото: sensebank.com.ua
Национальный банк Украины выводит с рынка Sense Bank (ранее – "Альфа-Банк"), проинформировал регулятор 20 июля в Facebook.

"Правление Национального банка приняло решение вывести с рынка системно важный банк АО "Сенс Банк" и обратилось с предложением в Кабинет Министров Украины об участии государства в этой процедуре", – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что с 21 июля в Sense Bank будет введена временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Во время временной администрации сервисы для физических лиц будут работать в обычном режиме без дополнительных ограничений со стороны Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Также без ограничений будут приниматься платежи юридических лиц", – подчеркнул регулятор.

На своем сайте Нацбанк объяснил, что "владельцами прямого существенного участия" в Sense Bank являются ABH Ukraine Limited (Кипр) и ABH Holdings S.A. (Люксембург), которые связаны с находящимися под санкциями Европейского союза, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии гражданами страны-агрессора РФ Михаилом Фридманом (он также гражданин Израиля) и Петром Авеном (также гражданин Латвии).

Санкции предусматривают блокировку активов, указали в НБУ.

Регулятор перечислил другие нарушения, которые допустил банк, и подчеркнул, что сложившееся ситуация "представляет угрозу интересам вкладчиков и других кредиторов".

"NV Бизнес" объяснило, что сегодняшнее решение – это шаг к национализации банка. Ожидается, что временная администрация в банке будет работать всего несколько дней, уже в понедельник, 24 июля, он станет государственным. По информации Forbes, руководителем национализированного банка может стать бывший председатель правления Universal Bank Дмитрий Кузьмин.

После национализации Sense Bank доля государства в банковском секторе Украины вырастет до 56%.

Контекст

Sense Bank – один из 15 системно важных банков Украины, напомнил Forbes. Его клиентами являются более 3 млн физических лиц и 55 тыс. компаний. В банке работают около 4 тыс. сотрудников, у него 138 отделений (10-е место среди всех банков). Сейчас доля Sense Bank в банковском секторе Украины составляет 3,2%.

Sense Bank до 2022 года назывался "Альфа-Банком", но после полномасштабного вторжения Росси в Украину он решил сменить название, чтобы не ассоциироваться со страной-агрессором. С 1 декабря он переименовался в Sense Bank.  

В январе 2023 года в НБУ заявляли, что не видят причин для национализации Sense Bank, так как это системно важный платежеспособный банк.

В мае Верховная Рада приняла закон о процедуре вывода с рынка системно важных банков. Он позволяет национализировать банк, если против него и/или его владельцев введены украинские или международные санкции. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 16 июня, сказано в карточке соответствующего законопроекта на сайте Рады. 

Против связанных с Sense Bank российских бизнесменов Фридмана и Авена введены и международные (Великобританией, ЕС, Канадой, Швейцарией, Австралией, Новой Зеландией), и украинские санкции. Фридман и Авен их оспаривают. 

По данным The Wall Street Journal, Фридман предложил Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций. Источники The Financial Times утверждали, что Фридман и Авен готовы были продать свои доли в Sense Bank за $2,3 млрд, чтобы наложенные на них ограничения отменили.