$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Украина получает шанс снова перезапуститься". Кучма проголосовал на выборах в Раду

"Украина получает шанс снова перезапуститься". Кучма проголосовал на выборах в Раду Кучма: Есть надежда, что новая власть придет с новой программой конкретных действий без пустых обещаний
Фото: Дарка Оліфер / Facebook

По словам второго украинского президента, представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы, он проголосовал за "новые силы".

Второй украинский президент, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма проголосовал 21 июля на внеочередных выборах в Верховную Раду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я верю, что сегодня Украина получает шанс снова перезапуститься. Этот уникальный шанс упустить нельзя. Конечно, я проголосовал за новые силы и, подчеркиваю, за наш народ, способный на огромные свершения. Он это доказывал не раз. В сегодняшней ситуации народ должен быть более жестким по отношению к власти, спрашивать обязательно за те обещания, которые они давали во время избирательной кампании", – заявил Кучма.

По его словам, у народа есть надежда, что "новая власть придет с новой программой конкретных действий без пустых обещаний".

21 июля украинцы голосуют на внеочередных выборах в Верховную Раду. Все избирательные участки работают в штатном режиме.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.