$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Проходит третий тур". Разумков проголосовал на выборах в Раду

"Проходит третий тур". Разумков проголосовал на выборах в Раду Разумков: Украинская экономика не почувствовала потрясений от досрочных выборов
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

На вопрос о возможном кресле спикера Верховной Рады лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков ответил, что об этом еще рано говорить, однако "все возможно".

Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков 21 июля проголосовал на досрочных выборах в Верховную Раду, сообщает "Украинская правда".

На просьбу журналистов прокомментировать прогнозы о том, что он станет спикером парламента, Разумков ответил: "Все возможно, но об этом еще рано говорить".

По его словам, три месяца назад в стране начались перемены, и сейчас в Украине проходит "третий тур выборов".

Разумков отметил, что президент Украины Владимир Зеленский не ожидал такого безразличного отношения к своим обязанностям со стороны парламента, поэтому пришло "понимание необходимости глобальных изменений".

Он добавил, что украинская экономика не почувствовала потрясений от досрочных выборов. "15 сентября предстоит вносить новый бюджет на следующий год, и логично, если его будет формировать новый парламент", – сказал Разумков.

21 июля украинцы голосуют на внеочередных выборах в Верховную Раду. Все избирательные участки работают в штатном режиме.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.