$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина поможет Словении в связи с наводнением – Зеленский

Украина поможет Словении в связи с наводнением – Зеленский Паводок в Словении затронул две трети страны
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский 10 августа издал указ об оказании гуманитарной помощи Словении. Об этом он сообщил 11 августа в Twitter. 

"Украина оказывает гуманитарную помощь Словении в связи с сильным наводнением. Соответствующий указ я подписал вчера. Мы помогаем нашим друзьям, даже когда дома сражаемся на войне. Солидарность работает в обе стороны", – написал президент.

На сайте президента опубликован соответствующий указ, датированный 10 августа. В документе не указано, какую именно помощь предоставят.

Согласно распоряжению правительства от 11 августа, Кабмин поручил МВД и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям направить в Словению сводный аварийно-спасательный отряд ГСЧС для оказания гуманитарной помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

7 августа спикер МИД Украины Олег Николенко заявлял, что Украина готова предоставить Словении вертолет для участия в поисково-спасательных операциях.

В минобороны Словении сообщили каналу N1, что Украина уже отправила помощь в соответствии с запросом Словении – противопаводковый модуль с 14-ю специализированными автомобилями и пятью экскаваторами, а также команду из 51 человека для работы с модулем. 

Контекст

В начале августа на Словению обрушились ливни, ставшие причиной паводков. По оценкам властей, страна столкнулась с "самой страшной катастрофой" в истории независимой Словении. 

Как сообщало 7 августа Slovenian Press Agency, известно о по меньшей мере шести жертвах наводнения, среди которых граждане Словении и Нидерландов. 

По данным N1, от разрушительного наводнения пострадали две трети страны. К 11 августа в пяти областях Словении введен особый режим.