$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина проведет в Черном море учения с США, в которых задействует девять кораблей и авиацию – Госпогранслужба

Украина проведет в Черном море учения с США, в которых задействует девять кораблей и авиацию – Госпогранслужба Учения будут проходить в режиме "свободной игры", когда внезапные задачи поступают от многонационального штаба
Фото: dpsu.gov.ua

Учения будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря, сообщили в Госпогранслужбе.

В украинско-американских учениях "Си Бриз – 2019", которые пройдут в начале июля 2019 года в Черном море, задействуют девять украинских кораблей и катеров морской охраны, два самолета и вертолеты, сообщила 16 февраля Госпогранслужба Украины.

Учения будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря.

"В морском компоненте запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и многие другие упражнения, суть задач которых не разглашается", – отметили в ГПСУ.

Учения будут проходить в режиме "свободной игры", когда внезапные задачи поступают от многонационального штаба.

В Госпогранслужбе добавили, что новацией учений станет отработка речного элемента. По легенде, противник будет пытаться заблокировать выход к морю из реки Дунай. Корабельно-катерный состав морской охраны должен будет обеспечивать сопровождение транспортных гражданских судов по реке и их свободный проход через устье Дуная до Черного моря.

Военные учения "Си Бриз" проводятся Украиной и США ежегодно с 1997 года и являются открытыми для других стран.