$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Погранслужбе заявили, что оснований не впускать Собчак в Украину не было

В Погранслужбе заявили, что оснований не впускать Собчак в Украину не было Собчак: Представить себе, что в Киев можно просто любить ездить и иметь тут друзей без политического контекста невозможно, да?
Фото: ЕРА

Российская журналистка Ксения Собчак рассказала, что ее приезд в Киев не связан с политикой. Помощник главы ведомства Олег Слободян сообщил, что после принятия закона о признании Крыма временно оккупированной территорией Собчак аннексированный полуостров не посещала, а потому имеет право въезжать в Украину.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что у пограничников не было оснований не впускать российскую журналистку и экс-кандидата в президенты РФ Ксению Собчак. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил помощник главы ведомства Олег Слободян.

"В отношении этой гражданки не было никаких поручений от других правоохранительных органов. Оснований для непропуска ее не было. Поэтому она пересекла границу", – отметил Слободян.

По его словам, у правоохранителей нет информации о посещении Собчак аннексированного Крыма с момента принятия украинского законодательства о признании полуострова временно оккупированной территорией.

В своем Telegram Собчак написала, что ее приезд в Киев не связан с политикой:

"Приехала к подруге. Выставила сториз. Журналисты обрывают телефон. То есть представить себе, что в Киев можно просто любить ездить и иметь тут друзей без политического контекста, невозможно, да? Ад какой-то. А здесь кстати гостеприимные и прекрасные мои друзья. И никакой политики".

17 января в Instagram Stories Собчак сообщила, что приехала в Киев. Она обнародовала видео, снятое из автомобиля, на котором видна Европейская площадь.

В марте 2018 года стало известно, что Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения ею оккупированного Крыма.

Пресс-секретарь Ксения Чудинова заявила, что Собчак ездила на полуостров для создания независимого репортажа в апреле и июле 2014 года. Она подчеркнула, что постановление правительства Украины о порядке посещения аннексированного Россией полуострова приняли только в 2015 году.