$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депортированная в Украину журналистка Бойко: Меня вышвырнули, как грязную использованную тряпку. Удирайте из России!

Депортированная в Украину журналистка Бойко: Меня вышвырнули, как грязную использованную тряпку. Удирайте из России! Бойко заявила, что на границе с РФ ее "послали по пешему эротическому маршруту"
Фото: Елена Бойко / Facebook

Высланная из России журналистка Елена Вищур (Бойко) заявила, что не стоит верить словам президента РФ Владимира Путина о либерализации пребывания граждан Украины в РФ.

Бежавших в Россию граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме, российские власти в любой момент могут выдать Киеву. Об этом 16 января по телефону заявила PolitRussia депортированная из РФ журналистка Елена Вищур (Бойко), которая на тот момент находилась в нейтральной зоне на российско-украинской границе.

По словам Бойко, она просила российских пограничников не отправлять ее в Украину, но ее "взяли за шкирку и выкинули за шлагбаум". Журналистка рассказала, что пыталась вернуться в РФ, но ее хамски не пропустили, не взяли ее заявление с просьбой о предоставлении политического убежища и матом "послали по пешему эротическому маршруту".

По мнению журналистки, ее высылка наносит большой удар по имиджу России.

"Фраза "Россия своих не бросает". Нет, она их не бросает, она их просто выплевывает. Прожевывает и выплевывает в руки СБУ. К сожалению, это будет иметь очень негативные последствия... Это далеко не первый и не последний случай", – подчеркнула она.

Бойко добавила, что другие бежавшие в РФ граждане Украины защищены еще меньше, чем она.

"За меня встали и друзья-журналисты, и политики, и депутаты Госдумы, и омбудсмен. И при всем при том меня вышвырнули, как грязную тряпку, использованную. Я бы советовала всем этим людям как можно скорее удирать из России! Потому что, к сожалению, президент [России Владимир Путин] говорит одно (1 декабря 2018 года Путин пообещал упростить условия пребывания на территории РФ граждан Украины. – "ГОРДОН"), а люди, которым он поручил выполнять свои вот эти задачи... они не просто их не выполняют, они их саботируют, они их извращают, они уничтожают имидж России... Поэтому я советую всем разбегаться оттуда, пока не поздно", – подчеркнула она.

Журналистка добавила, что после предательства российских властей "ей уже все равно".

"Ничего страшного не случится, если меня сейчас прямо там грохнут. Я считаю, что я свою цель в жизни уже выполнила. Очень жаль, что много людей, которых некому защитить, оказались и окажутся в дальнейшем в намного худшей ситуации", – подытожила она.

Бойко была членом организации "Галицкий ястреб", которая пыталась организовать митинги во Львове за отделение области от Украины и присоединение к Европейскому союзу. В июле 2015 года журналистку задерживала СБУ.

В РФ она находилась с лета 2016 года. В декабре 2018 года стало известно, что Преображенский суд Москвы принял решение выдворить Бойко из страны, так как она нарушила правила пребывания на территории России.

Бойко говорила, что в марте 2016 года приехала в Россию для участия в телеэфирах, но патент на осуществление трудовой деятельности оформлять не стала, так как ее работа носила разовый характер, писал "Интерфакс".

15 января женщину посадили на поезд. По информации сторонников Бойко, она должна была через российский Белгород въехать на оккупированную территорию Донецкой области, однако в пункте пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области 16 января ее передали украинским пограничникам. 17 января в СБУ подтвердили, что задержали Бойко.