$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Мы пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины в РФ и получения ими российского гражданства

Путин: Мы пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины в РФ и получения ими российского гражданства Путин: Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем
Фото: EPA

РФ упростит условия пребывания на своей территории граждан Украины, заявил президент России Владимир Путин.

Россия не будет вводить никаких ограничений относительно граждан Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 1 декабря на пресс-конференции в Аргентине, которую транслировал канал "RT на русском".

"Нет, мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет", – заявил Путин.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

По данным СМИ, в Украину не могут попасть и женщины с российским гражданством.

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой использовать свои полномочия для пересмотра запрета на въезд в Украину мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет.