Украина разрешила полякам эксгумацию жертв Волынской трагедии еще в одном месте

Украина разрешила полякам эксгумацию жертв Волынской трагедии еще в одном месте Боднар заявил, что Украина "открыта и честна" в вопросе эксгумаций
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины разрешило польской стороне проводить поисковые работы в селе Углы Ровенской области. Об этом 13 октября в Facebook сообщил посол Украины в Польше Василий Боднар.

Он рассказал, что подписал соответствующую ноту в ответ на запрос главы Общества польско-украинского примирения Каролины Романовской.

"Хочу еще раз подчеркнуть: Украина и я лично готовы в дальнейшем сотрудничать с польскими партнерами в исторической сфере и по вопросам проведения эксгумаций. Мы открыты и честны. Только так мы сможем достичь настоящего понимания", – отметил Боднар.

Дипломат рассказал, что надеется на такую же открытость "к настоящему диалогу по сложным вопросам общего исторического прошлого" со стороны партнеров.

Контекст

Волынская трагедия (в польской историографии – Волынская резня) – ряд взаимных этнических чисток, которые в годы Второй мировой войны на Волыни проводили Украинская повстанческая армия с одной стороны, Армия Крайова и другие польские формирования – с другой. Точное количество жертв с обеих сторон неизвестно. Полагают, что жертвами чисток стали 25–100 тыс. поляков и от нескольких тысяч до 24 тыс. украинцев.

Многие годы вопрос поисково-эксгумационных работ был источником раздора между Киевом и Варшавой. В 2017 году Украина в ответ на разрушение и повреждение украинских памяток на территории Польши ввела мораторий на эксгумацию захоронений поляков на украинской территории. В течение всех этих лет страны пытались урегулировать конфликт. Польша заявила, что будет поднимать вопрос эксгумации в рамках переговоров по вступлению Украины в ЕС.

В 2024 году Украина и Польша договорились о возобновлении эксгумационных работ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать