$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина ввела новые санкции в отношении сотен людей и компаний, в том числе грузинской Georgian Airways, возобновившей полеты в Россию

Украина ввела новые санкции в отношении сотен людей и компаний, в том числе грузинской Georgian Airways, возобновившей полеты в Россию Указ президента опубликован на его сайте
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по новым персональным санкциям против 192 физических и 291 юридического лица. Соответствующий указ №364/2023 опубликовал Офис президента.

Среди попавших в санкционный список – 189 россиян, в том числе главы оборонных предприятий, военнослужащие и бизнесмены. Санкции наложены также на двух граждан Беларуси и основателя авиакомпании Georgian Airways (Грузия) Тамаза Гаиашвили. Сам перевозчик, который одним из первых возобновил прямые перелеты в Россию, также добавлен в перечень.

Кроме того, согласно приложению к указу Зеленского, ограничения наложены на почти три сотни компаний. Основная часть из них – российские, а также белорусский Рогачевский завод "Диапроектор", предприятие "Зенит-БелОМО", завод "Оптик", совместное белорусско-немецкое предприятие "Цейсс-БелОМО", "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" Национальной академии наук Беларуси.

Санкции, введенные президентом, предусматривают визовые ограничения, блокировку активов и торговых операций, а также предотвращение вывода капитала за пределы страны. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продлевались.

Зеленский неоднократно утверждал санкции против физлиц и юрлиц, связанных со страной-агрессором Россией. Последние указы на эту тему Зеленский подписал 11 июня. Большинство добавленных тогда в санкционный список  – также граждане РФ, в том числе судьи Конституционного суда России, а также судьи, изменившие присяге Украины.