$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцы заслуживают безвизовый режим – депутат Европарламента

Украинцы заслуживают безвизовый режим – депутат Европарламента Украина выполнила все требования, установленные ЕС, для получения безвизового режима
Фото: EPA

Депутат ЕП, докладчик по вопросу либерализации визового режима для Украины Мария Габриэль считает, что отмена краткосрочных виз для украинцев будет способствовать углублению культурных связей и политического диалога между Украиной и ЕС. 

Депутат Европейского парламента и докладчик по вопросу визовой либерализации для Украины Мария Габриэль считает, что украинцы уже в скором будущем смогут совершать краткосрочные поездки в страны ЕС без необходимости оформления визы. Об этом она заявила по итогам триалога между институциями ЕС – Европарламентом, Еврокомиссии и Европейского совета.

"Мы убеждены, что граждане Украины заслуживают свободно перемещаться по ЕС. Слово остается за Европейским советом. Украина выполнила все требования, уставленные ЕС, и даже превысила все ожидания", – заявила депутат.

Габриэль подчеркнула, что ЕС должен подтвердить принцип, согласно которому страна, которая выполнила установленные им критерии, получит визовую либерализацию. По мнению депутата, отмена краткосрочных виз для украинцев будет способствовать углублению культурных связей и политического диалога между Украиной и ЕС.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины уже прошел согласование в комитетах Европарламента. Для предоставления безвиза Украине это решение должен проголосовать Европарламент, после чего – утвердить Европейский совет.

Если такое решение будет принято, украинцы, у которых есть биометрические паспорта, смогут совершать краткосрочные поездки (до 90 дней) почти во все страны ЕС (кроме Ирландии и Великобритании) без необходимости оформлять визу.