$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украине и Молдове пытаются навязать форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов – Порошенко

Украине и Молдове пытаются навязать форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов – Порошенко Порошенко: Молдова – добрый друг и надежный партнер Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает, что отношения Украины и Молдовы сейчас находятся на пике.

На политические процессы в Украине и Молдове пытаются влиять извне, чтобы решать судьбы народов. Об этом на совместном брифинге с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в Киеве сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы (Украина и Молдова."ГОРДОН") стали свидетелями попыток разжечь пожар межэтнической и человеческой ненависти на просторах от Донбасса до берегов Днестра. Тяжело представить, куда бы дошел этот пожар, если бы не стойкость и героизм украинских воинов", – сказал Порошенко.

По его словам, четверть века назад Молдова столкнулась с подобным испытанием, лишившись части своей суверенной территории, а сейчас на Украину и Молдову пытаются влиять извне.

"Сейчас мы видим навязчивые попытки навязать и Молдове, и Украине такие форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов наших стран. Эти попытки обречены на провал", – подчеркнул президент.

Он считает, что "только возвращение Украины и Молдовы в европейское пространство является условием мира и стабильности".

Избранный в 2016 году президент Молдовы Игорь Додон неоднократно критиковал ассоциацию с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.

В СБУ заявили, что не могут закрыть Додону въезд в Украину в связи с его высказываниями, поскольку на него распространяется особый статус пересечения границы. В частности, он как глава государства не должен проходить регистрацию.

17 января 2017 года, находясь с визитом в Москве, Игорь Додон заявил, что Молдова не пойдет на признание Крыма российским. По его словам, это невозможно из-за необходимости выстраивать дружеские отношения с Украиной и решать проблемы Приднестровья.

С 1990 года Приднестровье остается непризнанным государством. Это произошло после того, как проживающее в регионе славянское большинство потребовало автономии. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории. В апреле 2016 года Россия заявила, что не может вывести свое вооружение из Приднестровья из-за ситуации в Украине.