$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинская наука всегда была и будет для государства сверхважной – Зеленский

Украинская наука всегда была и будет для государства сверхважной – Зеленский Зеленский отметил, что изобретения и открытия украинских ученых дают "реальную пользу"
Фото: president.gov.ua
15 мая президент Украины Владимир Зеленский в Facebook поздравил украинских ученых с Днем науки.

"Очень символично, что третья суббота мая у нас в стране – это и День Европы, и День науки. Оба эти праздника самом деле об одном – о прогрессе. О движении общества в одной логике с современным миром. Украинская наука всегда была и будет для государства сверхважной", – написал глава государства.

По его словам, украинская наука получила мировую славу.

"Прежде всего потому, что работа наших ученых, их изобретения и открытия дают реальную пользу и служат именно нашему народу и нашей стране. Служат безопасности и конкурентоспособности нашего общества, эффективности институтов. Это чувствуется особенно сейчас – во время войны и защиты нашей государственности работа научного сообщества приобретает в десятки раз большее значение", – объяснил Зеленский.

Он перечислил известных украинских ученых и выразил уверенность, что "и впредь украинские имена гордо будут звучать в разговорах о мировой науке".

Контекст

День науки в Украине был учрежден в 1997 году, его празднуют в третью субботу мая. В Советском Союзе подобный праздник отмечали в третье воскресенье апреля.

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября.