$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинские и турецкие ученые будут изучать оригиналы документов в архивах и работать над опровержением исторических искажений – посол

Украинские и турецкие ученые будут изучать оригиналы документов в архивах и работать над опровержением исторических искажений – посол Боднар рассказал о направлениях культурной дипломатии между Украиной и Турцией
Фото: Vasyl Bodnar / Facebook
Одним из направлений культурной дипломатии между Украиной и Турцией будет работа в архивах, изучение оригиналов документов, открытие новых страниц исторического взаимодействия и опровержение существующих искажений. Об этом "Укринформу" 6 ноября заявил посол Украины в Анкаре Василий Боднар.

"Недавно министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу договорились о создании двусторонней комиссии историков и ученых, занимающихся общей историей, в том числе основываясь на архивах, которые есть в наших странах. Нужно изучить оригиналы документов и открывать неизвестные страницы нашей истории, опровергать стереотипы или искажения", – сказал дипломат.

Он напомнил о найденном ранее в турецких архивах оригинале Брест-Литовского мирного договора.

Боднар заявил, что еще одним направлением культурной дипломатии будет вопрос языка.

"Языковой трек стал общегосударственным, и мы заинтересованы в сотрудничестве с Ассоциацией турецкого языка, в частности, в вопросе использования топонимов и правильной их транслитерации, использования современного украинского языка при переводе, взаимодействия в лингвистических вопросах", – сказал глава дипмиссии.

Контекст

Боднар 30 июля 2021 года был назначен послом Украины в Турции.