$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умеров представил нового командующего ССО в присутствии Залужного и Хоренко

Умеров представил нового командующего ССО в присутствии Залужного и Хоренко Умеров и Залужный передали Лупанчуку боевое знамя ССО
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Министр обороны Украины Рустем Умеров представил личному составу Сил специальных операций нового командующего – полковника Сергея Лупанчука. Об этом глава Минобороны сообщил 15 ноября в Facebook.

"Сегодня представил личному составу полковника Сергея Лупанчука – командующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины. Вместе с главнокомандующим Вооруженных сил Украины генералом Валерием Залужным передали боевое знамя ССО ВСУ полковнику Лупанчуку", – написал Умеров.

Министр обороны, по его словам, поблагодарил за службу экс-командующего ССО генерал-майора Виктора Хоренко.

Умеров отметил, что увеличение мощи ССО является приоритетом оборонной политики государства.

Хоренко во время церемонии обратился к своим бывшим подчиненным и поблагодарил за службу, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря экс-командующего Валерию Субботину.

"Наша сила в единстве. И я желаю каждому, чтобы вам хватило мудрости на принятие сложных решений. Мы не жертвы. Мы хищники. Спасибо, что имел честь быть вашим командиром. Решения не подлежат обсуждению, и я выполняю приказ и продолжаю верить в каждого из вас", – сказал генерал-майор.

Контекст

Хоренко занимал должность командующего ССО ВСУ с июля 2022 года. Ранее он командовал спецрезервом ГУР Министерства обороны Украины.

3 ноября 2023 года Зеленский подписал два указа – об уходе Хоренко с должности командующего ССО ВСУ и назначении на эту должность Сергея Лупанчука. В вечернем видеообращении Зеленский заявил, что Хоренко "продолжит выполнять специальные задания" в составе ГУР МО Украины.

Хоренко сказал, что о своей отставке узнал из СМИ. По его словам, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объяснить ему причину отставки не смог.

4 ноября министр обороны Украины Рустем Умеров объявил, что Хоренко уволили по его представлению и теперь уже бывший командир ССО продолжит службу в Минобороны Украины. "Генерал-майор Хоренко сейчас нужен на определенном направлении", – написал Умеров.