$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Уровень покрытия Украины интернетом достигает 70% – Федоров

Уровень покрытия Украины интернетом достигает 70% – Федоров Федоров считает, что улучшение интернет-покрытия будет заметным через шесть месяцев
Фото: thedigital.gov.ua

Украинское правительство планирует обеспечить покрытие скоростным интернетом как минимум 90% территории страны до 2022 года, сообщил вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Уровень покрытия территории Украины скоростным интернетом достигает 70%, рассказал вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 24 ноября.

"Мы проводим исследования. Регулятор нам дает данные, что на 62% покрыта страна. Но это не о мобильном, а о скоростном интернете. Но мы уже видим, когда начали погружаться и искать дополнительные источники исследований, уже где-то до 70% мы доходим. Мы скоро уже опубликуем эти данные", – сказал он. 

По словам Федорова, правительство намерено до 2022 года покрыть скоростным интернетом как минимум 90% территории страны. В течение ближайших пяти лет государство планирует обеспечить доступ 97% граждан к интернету, в том числе к мобильному, отметил он. 

"95–97%, я думаю, через пять лет будет. В 2022 году мы планируем, что это будет заметно уже каждому человеку, насколько все изменилось. Я думаю, что уже через шесть месяцев будет заметно по мобильному интернету", – подчеркнул он.

Согласно данным исследования компании Factum Group, проведенного в августе – сентябре 2019 года по заказу Интернет-ассоциации Украины, 71% украинцев регулярно пользуется интернетом (чаще одного раза в месяц). В 2018 году этот показатель составлял 63%.

9 июля 2019 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил план действий по внедрению мобильного интернета четвертого поколения на всей территории Украины.

29 октября премьер-министр Украины Алексей Гончарук и представители компаний "Интертелеком", lifecell, Vodafone, "Киевстар" подписали меморандум о перераспределении частот, выполнение которого позволит обеспечить запуск скоростного мобильного интернета по всей Украине