$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский утвердил план действий по внедрению 4G по всей стране до конца года – замглавы Офиса президента Гончарук

Зеленский утвердил план действий по внедрению 4G по всей стране до конца года – замглавы Офиса президента Гончарук

Гончарук сказал, что план Зеленского согласован с регулятором


Фото: Олексій Гончарук / Facebook

Указ президента Украины Владимира Зеленского утверждает план действий по внедрению мобильного интернета четвертого поколения (4G) на всей территории Украины, в том числе в небольших городах, селах и на дорогах, до конца 2019 года, сообщил заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук.

9 июля президент Украины Владимир Зеленский утвердил план действий по внедрению мобильного интернета четвертого поколения (4G) на всей территории Украины, сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук, пишет "РБК-Украина".

"Указом президента сегодня утвержден план действий, как улучшить интернет в селах, небольших городах и на дорогах", – сказал Гончарук.

По его словам, план Зеленского реалистичен и согласован с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

"У нас есть два диапазона частот, которые операторы сейчас не используют из-за ряда регуляторных проблем. Мы идентифицировали эти проблемы, и указ президента утверждает план действий, как к концу года сделать все необходимое, чтобы в небольших городах, селах и на дорогах значительно улучшился мобильный интернет", – цитирует Гончарука агентство "Интерфакс-Украина".

В команде президента считают, что возможности, которые дает интернет, важно использовать в учебном процессе и сфере образования. Об этом 4 июля заявил советник Зеленского Михаил Федоров во время обсуждения проекта обеспечения украинцев широкополосным интернетом с представителями Всемирного банка.

Связь 4G мобильные операторы "Vodafone Украина" и lifecell запустили в Украине 30 марта 2018 года. "Киевстар" запустил 4G 6 апреля 2018-го.