$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В 2021 году Украина более 400 раз запрещала ввозить российские книги – Ткаченко

В 2021 году Украина более 400 раз запрещала ввозить российские книги – Ткаченко Ткаченко не считает вопрос "слишком драматичным"
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
С начала 2021 года в Украину 414 раз не пускали литературу из России. Об этом министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил изданию Delo.ua в интервью, которое было опубликовано 27 июля.

Речь об этом зашла при обсуждении предложения украинских издателей полностью запретить ввоз книг из России, стимулируя таким образом открытие в Украине "дочек" российских издательств, которые бы платили налоги в Украине.

"В этом году 414 отказов на ввоз. И эта цифра отказов с нашей стороны постоянно растет. Поэтому это не слишком драматичный вопрос", – считает министр.

Он объяснил, что российские книги "невыгодно издавать в Украине, потому что только при больших тиражах их могут продавать по доступной цене".

"Гораздо более острый вопрос для издателей – пиратство. Законодательных рычагов недостаточно, чтобы бороться с пиратством, но они есть. Если бы решение вопроса не только с книгами, но и с объектами аудиовизуальной продукции было в фокусе правоохранительных органов, его бы давно решили", – заявил Ткаченко.

Контекст

20 мая 2017 года в Украине вступило в силу постановление Кабмина №262 "Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулирования) разрешения на ввоз издательской продукции, которая имеет происхождение или изготовлена и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины".

С 2017-го по 2021 год Государственный комитет Украины по телерадиовещанию выдал более 32 тыс. разрешений на ввоз издательской продукции. Ряд разрешений был остановлен решением Совета национальной безопасности и обороны от 19 марта 2019 года, строк действия еще ряда завершился. Отказов в выдаче разрешений было на начало 2021 года порядка 4400.