$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко подписал закон об ограничении доступа на украинский рынок книг из России

Порошенко подписал закон об ограничении доступа на украинский рынок книг из России Проект закона сегодня возвращен с подписью президента
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада проголосовала за запрет на ввоз в Украину российских книг с антиукраинским содержанием 8 декабря. Сегодня закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания, об этом говорит статус закона на сайте Верховной Рады.

Проект закона сегодня возвращен с подписью президента.

Рада проголосовала за запрет на ввоз в Украину российских книг с антиукраинским содержанием 8 декабря. Инициатором законопроекта является Кабинет Министров Украины.

Оценивать, какую продукцию следует отнести к запрещенной, будет "экспертный совет центрального органа исполнительной власти", отмечено в пояснительной записке к законопроекту. В него должны войти представители власти, отраслевых ассоциаций, представители обществености, деятели культуры, науки и образования, а также психологи и медиаэксперты.

Отказ на ввоз будет осуществляться через центр административных услуг бесплатно в течение 10 календарных дней. Разрешение на ввоз выдается на срок не более пяти лет.

За распространение подобной продукции без наличия разрешения закон предполагает штраф в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый следующий случай.