В 2021 году в Украине могут запустить Единый портал для сообщений о коррупции – НАПК


Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции уже работает над концепцией портала для сообщений о коррупции и планирует запустить его до конца следующего года, рассказал руководитель департамента НАПК Сергей Деркач.
В 2021 году в Украине могут запустить портал для сообщений о коррупции. Об этом на брифинге 28 декабря сказал руководитель департамента предотвращения и выявления коррупции Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Сергей Деркач, пишет УНИАН.
По его словам, в НАПК надеются, что в 2021 году Верховная Рада примет законопроект, который предусматривает создание Единого портала для сообщения о коррупции, поскольку сейчас гражданам не совсем понятно, в какой именно орган обращаться с такими заявлениями.
Агентство уже работает над концепцией портала и планирует запустить его до конца следующего года.
Руководитель управления защиты обличителей и сообщений о коррупции департамента предупреждения и выявления коррупции НАПК Василий Луцик заявил, что создание этого портала упростит работу антикоррупционных органов, поскольку сейчас каждый из них обязан создать отдельный портал для сообщения о коррупции.
"Создание этих каналов является очень ценным для государственного органа, и с целью минимизации расходов из госбюджета было решено создать единую централизованную систему, через которую гражданин может зайти и сообщить о коррупции в любом органе, а это сообщение автоматически попадет в тот орган, который имеет компетенцию для его рассмотрения", – заявил он.
Луцик добавил, что создание портала позволит НАПК контролировать сроки рассмотрения сообщений, а гражданам даст возможность получить статус обличителя.
Закон об обличителях коррупции вступил в силу 1 января 2020 года. Документ ввел правовой статус "обличителей" как лиц, сообщивших о совершении коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения. Закон устанавливает условия для раскрытия информации о коррупции, нормирует порядок этой процедуры, освобождает обличителей от юридической ответственности и обеспечивает им государственную защиту, в частности, их трудовых прав.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский подписал закон об обличителях коррупции
13 ноября, 23.00
Политика
Рада приняла закон об обличителях коррупции
17 октября, 11.35
Политика
Рада приняла в первом чтении законопроект об обличителях коррупции
13 сентября, 10.53
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар