$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В 26 украинских школах запустили пилотный проект по развитию мягких навыков

В 26 украинских школах запустили пилотный проект по развитию мягких навыков В октябре представители отобранных школ прошли первый тренинг
Фото: EdCamp Ukraine

Для участия в программе, которая направлена на снижение уровня буллинга, заявки отправили 182 школы, из них отобрали 26, сообщили в Минобразования.

Министерство образования и науки Украины утвердило пилотный проект по внедрению до 2024 года в школах системы развития мягких навыков, основанной на социально-эмоциональном и этическом обучении (СЭЭН). Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

Среди 182 подавших заявки школ были отобраны 26. Представители этих учреждений в октябре прошли первый тренинг с разработчиками программы из Университета Эмори (США) и украинскими экспертами-консультантами проекта и теперь будут внедрять программу в своих школах. Авторы программы прогнозируют повышение академической успеваемости, снижение уровня буллинга, рост общего удовлетворения учеников и желание ходить в школу, получение радости от учебы.

"Украина станет частью мониторинга эффективности СЭЭН. Вместе с 26 учреждениями, педагоги которых прошли тренинг, к нему присоединятся и 26 идентичных по перечню показателей школ, которые не будут применять эту программу, но также будут проходить опрос и собирать данные. Результатом станет сравнение в конце года показателей успеваемости, уровня буллинга, получения радости от учебы в школах с СЭЭН и в школах без использования этой программы", – рассказал председатель EdCamp Ukraine Александр Элькин.

В рамках эксперимента уже готовы учебные программы для начальной и средней школы, разрабатывается программа для старшей школы. В дальнейшем EdCamp Ukraine и Университет Эмори обещают обнародовать базовый онлайн-курс по СЭЭН и предоставить свободный доступ ко всем методическим материалам, подготовить программы для старшей школы, для вузов и родителей, которые хотят использовать эти методики в домашнем обучении.