$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Администрации Президента подтвердили переговоры Порошенко и Путина по телефону

В Администрации Президента подтвердили переговоры Порошенко и Путина по телефону Администрация Президента: Порошенко и Путин обсуждали Донбасс
Фото: EPA

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в 2017 году обсуждали обострение ситуации на Донбассе, сообщили в Администрации Президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко провел два телефонных разговора с президентом России Владимиром Путиным во время обострения конфликта на востоке страны, сообщила пресс-служба Администрации Президента Украины агентству "Интерфакс-Украина".

"Во время обострения ситуации на Донбассе, чтобы остановить постоянные обстрелы Авдеевки и восстановить энергоснабжение города, а также чтобы освободить заложников, в том числе Олега Сенцова, Романа Сущенко, президент Украины провел две телефонные беседы с президентом России", – сообщили в пресс-службе.

В Администрации Президента добавили, что переговоры состоялись в координации с партнерами по нормандскому формату.

Также в пресс-службе уточнили, что о разговорах не сообщалось из-за их безрезультативности.

2 марта российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Киеве и Москве сообщило, что с начала 2017 года Порошенко и Путин провели четыре телефонных разговора. Последний разговор президентов состоялся 21 февраля. Однако беседы не афишировались ни в одной из стран.

Российская сторона информацию о переговорах пока не прокомментировала.

Президенты Украины и России последний раз встречались 19 октября в Берлине в рамках нормандского формата.

17 февраля на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Порошенко заявил, что Путин ненавидит Украину глубоко и искренне.