$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В аппарате нардепа Богуслаева пояснили отсутствие его е-декларации техническими сбоями системы

В аппарате нардепа Богуслаева пояснили отсутствие его е-декларации техническими сбоями системы Богуслаев не сумел отправить декларацию вовремя
Скриншот видео boguslayev.com.ua

Нардеп Вячеслав Богуслаев подаст электронную декларацию после возвращения из загранкомандировки, сообщили его помощники.

Народный депутат из группы "Воля народа" Вячеслав Богуслаев не подал е-декларацию в предусмотренные законом сроки в связи с техническими сбоями системы е-декларирования, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в аппарате помощников нардепа.

"Вячеслав Богуслаев не уклонялся и не уклоняется от подачи е-декларации: попытки подать е-декларацию предпринимались в течение трех дней: 28, 29 и 30 октября, – сообщил агентству один из помощников парламентария. – В пятницу это не вышло, поскольку система е-декларирования зависла. Технические сбои в работе системы, к сожалению, не позволили сделать это также ни в субботу, ни в воскресенье: система выдавала "техническую ошибку".

Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время Богуслаев находится с рабочей поездкой в Китае.

"Уже в ближайшие дни, 4 ноября, он вернется в Украину, после чего сразу подаст е-декларацию", – сообщили в аппарате депутата.

Богуслаев является почетным президентом акционерного общества "Мотор-Січ" (Запорожье).

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

За несвоевременную подачу декларации без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (170–425 грн).

Ряд депутатов и чиновников заявили о сложностях с заполнением своих деклараций из-за технических проблем с системой.

Кроме Богуслаева вовремя не подали сведения об имуществе и доходах шесть народных депутатов.